МОУ-СОШ №1 г.Маркса
Саратовская обл. , г. Маркс
  • Воспитательная работа

Воспитательная работа в школе – это взаимосвязанный процесс, который создаётся педагогами, родителями, учащимися. Качественная воспитательная работа охватывает множество направлений деятельности, способствующих оптимальному развитию личности воспитанника, формированию его индивидуальности, раскрытию творческого потенциала. Помните, что от педагога во многом зависит, какое отношение к миру сформируется у ребёнка.

Наши советы помогут педагогам качественно организовать воспитательную работу в школе, чтобы она принесла плоды:

1. Формируйте воспитательное пространство целостно, стремитесь обеспечению единства его компонентов — обучения и воспитания.
    2. Определяйте содержание воспитания, его формы и методы с учётом возраста и индивидуально-психологических особенностей учеников.
    3. Всесторонне изучайте детей: их индивидуальные особенности, интересы и склонности. Сохраняйте и анализируйте информацию, которую получили.
    4. Узнавайте о новых педагогических технологиях, обеспечьте вариативность воспитательной работы.
    5. Включайте воспитательные элементы в учебный процесс.
    6. Развивайте детской творчество во всём.
    7. Учитывайте региональную специфику.
    8. Ориентируйте учеников на общечеловеческие ценности.
    9. Воспитывайте высокие гражданские качества, прививайте любовь к Отечеству, уважение к людям.
    10. Взаимодействуйте с семьями учащихся.

Часть основной образовательной программы начального общего образования

Часть основной образовательной программы основного общего образования

Часть основной образовательной программы среднего общего образования